Самое интересное от Яна Арта

Дом, который построил Джек

A A= A+ 12.04.2010

Российский Центробанк добрался до главного в особенностях национального кредитования

Регулятор продолжает публично обозначать, на чем он намерен акцентировать свое внимание в ближайшее время. Вслед за усилением контроля за лицами, становящимися топ-менеджерами банков, ЦБ готовится проверить, в каких объемах и как банки кредитуют своих собственных владельцев.

На этот счет территориальным управлениям ЦБ уже даны рекомендации, которые, как известно, равнозначны приказу.

Центробанк полагает нужным проверить такие операции банка в пользу собственников как нецелевые кредиты на льготных условиях, покупка векселей, облигаций, паев и акций, «неестественно длительные» межбанковские кредиты и т.п.

Если эта кампания начата всерьез, то можно только предположить, сколько «открытий чудных» предстоит сделать российскому финансовому рынку. То, что половина российских банков создана их владельцами исключительно для нужд подтаскивания чужих денег на свои проекты, - понятное дело, не новость. Просто об этом раньше не было принято распространяться. В докризисны здравицах по поводу Великого Российского Расцвета Кредитования это было столь же неприлично, как говорить о добрачных связях невесты на свадьбе. Теперь, видимо, этому правилу «приличия» приходит конец.

Позиция ЦБ вполне понятна. Поддерживая банки все гуртом, регулятор поддерживал и те из них, которые служили исключительно «фискальным» интересам их владельцев. И теперь, когда владельцы кредиты вернуть не могут, стоят в общей очереди за пресловутой господдержкой.

Теперь ЦБ намерен считать, что кредиты, выданные собственникам банка, являются зоной особого риска. И особого же внимания.

Вопрос лишь в том, как отличить зерна от плевел.

В своих рекомендациях ЦБ назвал признаки «подозрительных» кредитов. По его мнению, «настораживать должна сложная структура собственности — с использованием офшоров, сотрудников банка или их родственников или адреса банка». Но, думается, это позволит снять лишь пену с мутной водицы кэптивного кредитования. Уж что-то, а прятать концы в воду российский бизнес умеет и без адресов банка и родни сотрудников. Как говорится, «мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз».

Так что без финразведки, по идее, не обойдется. Жаль только, что в нашей стране подобные методы всегда имеют обратную медаль – риск устроить «охоту на ведьм» и довести банкиров до икоты. Мол. выдал кредит – докажи, что не себе.

Впрочем, так или иначе, инициатива полезная. Если сработает – удастся разобраться все таки во всей цепочке. И выяснить, кто и что задействовано в цепочке российского финансового «дома, который построил Джек».

И если благодаря кризису квазибанкинг в России не помрет, так зачахнет, - уже ради этого стоило бы придумать кризис.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2788